Suscribirme
Edición #003

Ochenta y cinco contra sesenta y seis, y otras cuentas de la semana

Siete lecturas sin hilo entre ellas: el inventario que Stellantis no mueve, el tipo de cambio que mide algo distinto de lo que parece, la ronda semilla más grande que toda una etapa, el banco digital que perdió contra una licencia, el país que triplicó el precio de su residencia fiscal, la economía del bienestar donde México acelera, y el número que Breitling eligió para su Top Time.

23 de agosto, 2026 · 28 min de lectura
Vista aérea de una ciudad junto al agua

Siete lecturas esta semana, sin hilo entre ellas y sin necesidad de tenerlo.

Un fabricante de automóviles que volvió a ganar dinero y aun así acumula el mayor excedente de inventario de su mercado. Un tipo de cambio que todos celebraron y que mide algo distinto de lo que parece. Una ronda semilla más grande que toda una etapa del ecosistema regional. Un banco digital que costó 170 millones de dólares y se vendió en año y medio. Un país que triplicó el precio de su residencia fiscal, y lo que ese encarecimiento revela. Una industria de 6.8 billones de dólares donde el capital y el consumo se están yendo por caminos separados. Y un reloj de acero limitado a mil veintidós piezas, un número que no se eligió por estética.

Siete sectores, siete decisiones, ninguna moraleja compartida.

01 · Negocios

Ciento sesenta días

Stellantis volvió a beneficios en el primer semestre y el mercado castigó la acción. La contradicción tiene nombre de marca y se mide en días de inventario.

Jeep Wrangler Rubicon en un terreno rocoso, con más unidades detrás
El inventario no desaparece del negocio: se muda del estado de resultados al balance.

En junio de 2026, el informe Auto Live Market View de Cox Automotive registró que Jeep cerró el mes con el mayor excedente de vehículos nuevos entre todas las marcas vendidas en Estados Unidos: ciento sesenta días de suministro, más del doble de la media del sector. El mismo informe registró otra cosa, y ahí está lo interesante. Jeep mantenía incentivos por debajo del promedio de la industria.

Una marca con el doble de inventario que sus competidores y menos descuentos que ellos. La aritmética comercial no lo explica. La estrategia financiera, sí.

160 días Días de suministro de vehículos nuevos acumulados por Jeep en Estados Unidos al cierre de junio de 2026, el mayor excedente de cualquier marca del mercado. La media del grupo Stellantis osciló entre 80 y 100 días en el primer semestre; Toyota y Hyundai operan por debajo de 60. Fuente: Cox Automotive, Auto Live Market View, junio de 2026

El contraste con los estados financieros es lo que vuelve el caso instructivo. Stellantis cerró el primer semestre de 2026 con ingresos netos de 81,614 millones de euros, un alza del 10% interanual, y un beneficio neto de 670 millones frente a las pérdidas de 2,256 millones del mismo periodo del año anterior. El resultado operativo ajustado llegó a 1,733 millones, un 221% por encima del semestre previo. Norteamérica facturó 34,307 millones, un 21% más, y sostuvo la mayor parte de la mejora.

Sobre el papel, una recuperación ordenada. La bolsa la leyó de otro modo: el beneficio operativo del segundo trimestre —773 millones— quedó por debajo de las previsiones de los analistas y la acción llegó a caer un 8% en la apertura de Milán antes de moderarse alrededor del 5%.

Para dimensionar el punto de partida, 2025 cerró con pérdidas de 22,332 millones de euros tras el saneamiento contable con el que Antonio Filosa inauguró su gestión y el plan FaSTLAne 2030. Volver a números negros después de eso es un logro real. También es un logro que no dice nada sobre la demanda.

Los inventarios sí lo dicen. Al cierre del primer trimestre, el grupo acumulaba 1.34 millones de unidades, un 11% más que un año antes, con el crecimiento concentrado en Norteamérica para sostener los lanzamientos de la RAM 1500, el Jeep Cherokee y el Dodge Charger SIXPACK. Cuando el inventario crece porque se está llenando el canal antes de un lanzamiento, la lectura es sana. Cuando permanece, deja de serlo.

Un análisis de iSeeCars sobre 2.6 millones de anuncios de vehículos nuevos midió cuánto inventario del año-modelo 2024 seguía en los concesionarios cuando llegaron las versiones 2026. El promedio de la industria fue de 0.4%. El Jeep Grand Cherokee registró 70.8%, con un precio promedio de 64,014 dólares.

Setenta por ciento contra cuatro décimas. Esa distancia no es un problema de marketing.

La explicación de fondo es una decisión deliberada y perfectamente defendible en un consejo: mantener precio para proteger margen. En una industria que pasó cuatro años reeducando al comprador con precios altos y transacciones sin negociación, ceder al descuento significa devolver el mercado a la dinámica anterior y comprometer los residuales de toda la marca. Stellantis eligió no hacerlo.

El costo de esa decisión existe, y se paga en otra parte del balance. Cada día adicional de inventario consume línea de crédito de piso en el concesionario, deprecia el activo, envejece el año-modelo y traslada la presión hacia la relación con la red de distribución, que desde 2025 acumula quejas por exceso de unidades. El estado de resultados del trimestre se protege. El balance absorbe.

La historia del Cherokee condensa el mecanismo entero. Carlos Tavares suspendió su producción en 2023 para trasladarla de Illinois a México, y el modelo desapareció casi tres años del segmento de SUV compactos que en Estados Unidos mueve tres millones de unidades anuales, dominado por el RAV4 y el CR-V. Regresó en 2026 desde Toluca, más grande y electrificado. En marzo, el ensamblaje del Cherokee y del Compass se detuvo por un litigio con el proveedor ZF Foxconn Chassis Modules sobre precios de contrato: Stellantis había pagado más de 26 millones de dólares y se le reclamaban unos 70 millones adicionales. La intervención judicial restableció el suministro. No hubo desabasto en el mercado, y la razón lo dice todo: los concesionarios estadounidenses ya tenían más de cinco mil unidades del Cherokee en piso.

Una planta detenida por un conflicto de setenta millones de dólares y un mercado que no lo notó, porque el producto ya estaba estacionado.

Hay señales que apuntan en la otra dirección y merecen registrarse. El impacto neto estimado de los aranceles bajó de 1,600 a 1,300 millones de euros. La liquidez industrial disponible alcanzó 44,100 millones tras la emisión de 5,000 millones en bonos híbridos perpetuos en marzo, equivalente al 28% de los ingresos de los últimos doce meses. En el primer trimestre, las ventas crecieron 19% en México y 15% en Canadá. La empresa tiene con qué esperar.

Esa es la tesis: Stellantis logró una recuperación de resultados, no una recuperación de demanda, y la diferencia entre ambas está guardada en los patios de los concesionarios.

La lección se traslada a cualquier negocio con inventario, sin importar el tamaño. La rotación y el margen son dos objetivos que se estorban, y sostener el precio mientras el producto envejece no elimina la pérdida: la aplaza y la cambia de renglón. Las empresas que administran bien esa tensión no la resuelven eligiendo un lado. La resuelven midiendo cuánto cuesta cada día de espera y comparándolo contra cuánto costaría el descuento.

Un inventario que no rota es una decisión de precio que todavía no se ha reconocido como pérdida.

Fuentes: Cox Automotive, Auto Live Market View, junio de 2026, vía Motor16 · Stellantis, resultados del primer semestre de 2026, coberturas de eldiario.es, El Economista y esdiario · Stellantis, resultados del primer trimestre de 2026, vía Investing.com y El Economista · iSeeCars, análisis de inventario por año-modelo · Bloomberg y El Financiero, relanzamiento del Jeep Cherokee, agosto de 2025 · Documentos judiciales del litigio con ZF Foxconn Chassis Modules, marzo de 2026.

02 · Dinero

¿Superpeso o dólar débil?

El peso cerró la semana por debajo de las 17 unidades, su mejor nivel desde mayo de 2024. La causa está en Washington, no en la Ciudad de México, y la diferencia cambia lo que se puede hacer con el margen.

Monedas apiladas junto a un brote verde
Una moneda puede apreciarse sin que la economía que la emite haya mejorado.

El miércoles 19 de agosto, el tipo de cambio cerró en 16.94 pesos por dólar, una apreciación de 0.70% en una sola sesión y el nivel más bajo desde finales de mayo de 2024. El viernes, el peso consolidó la posición por debajo de las 17 unidades. En el año acumula una apreciación de 5.43% y se ubica entre las divisas emergentes de mejor desempeño.

La palabra que circuló toda la semana fue superpeso. Desde Palacio Nacional, la lectura oficial atribuyó el movimiento a la confianza internacional en la economía mexicana.

Un tipo de cambio, sin embargo, es un cociente. Mide dos monedas a la vez, y una apreciación se puede producir de dos maneras: porque el numerador mejora o porque el denominador se deteriora. Los datos de esta semana apuntan de manera bastante inequívoca hacia el segundo caso.

Lo que está pasando del otro lado de la frontera

El índice del dólar cotiza alrededor de los 99.4 puntos, después de haber tocado un máximo anual de 101.80 el 24 de junio. El rendimiento del bono del Tesoro estadounidense a treinta años escaló a su nivel más alto desde 2007, y el Departamento del Tesoro anunció que sus recompras de deuda podrían superar los 4,000 millones de dólares por emisión. Société Générale proyecta que el billete verde oscile en una banda de 95 a 100 puntos.

Los factores detrás de esa presión son de una naturaleza incómoda: déficits fiscales amplios, dudas sobre la sostenibilidad de la deuda, la guerra con Irán y la incertidumbre sobre la política de la Reserva Federal, que el mercado ya no espera que suba tasas antes de enero de 2027.

La observación más precisa del episodio la formuló una analista de divisas al explicar por qué los rendimientos altos han convivido con una apreciación poco convincente del dólar: un mayor rendimiento impulsado por fundamentales sólidos no equivale a una tasa elevada producto de una prima de riesgo superior.

Dicho de otro modo: Estados Unidos está pagando más caro su dinero porque el mercado le está cobrando más riesgo, no porque su economía esté más fuerte.

447 puntos base Diferencial entre el bono mexicano a diez años, en 9.15%, y su equivalente estadounidense, en 4.68%. Ese margen es el que atrae el capital de carry trade que sostiene al peso. Fuente: El Financiero, con datos de mercado del 20 de agosto de 2026

Lo que está pasando de este lado

El contraste con los fundamentales mexicanos es lo que impide llamar a esto una historia de fortaleza.

En mayo, Banxico recortó su pronóstico de crecimiento para 2026 de 1.6% a 1.1%, con un intervalo de entre 0.5% y 1.7%. El ajuste respondió a que el Producto Interno Bruto se contrajo 0.6% trimestral en el primer trimestre, rompiendo una racha de cuatro trimestres en positivo. El propio Informe Trimestral lo describe sin eufemismos: la economía presentó un desempeño considerablemente más débil de lo esperado, y la brecha del producto se profundizó en terreno negativo.

El banco central agregó que la inversión mantendría un desempeño débil al menos hasta el segundo semestre, como reflejo de la incertidumbre en torno a la relación comercial con Estados Unidos y la revisión del T-MEC. Esta misma semana, el Consejo Mexicano de Negocios señaló que la inversión se encuentra en un nivel escaso para atender las necesidades de infraestructura y crecimiento del país.

Del lado del consumo, el panorama tampoco acompaña. Las ventas de los comercios fueron débiles en julio y aparecieron nuevos indicadores de deterioro en el pago del crédito al consumo en algunos segmentos.

Una economía que crece 1.1%, con inversión insuficiente y consumo perdiendo dinamismo, no produce una moneda fuerte. Recibe una.

El tipo de cambio de esta semana mide el desorden ajeno, no el orden propio.

Qué hacer con esa distinción

La diferencia entre las dos lecturas no es semántica. Cambia decisiones concretas, y la propia presidenta reconoció públicamente que un peso apreciado no beneficia a todos los sectores.

Para quien exporta, cada dólar facturado se convierte hoy en menos pesos. Un exportador que cerró contratos anuales cuando el tipo de cambio rondaba las 18 o 19 unidades está operando con un margen sensiblemente distinto al que presupuestó, y la erosión no aparece en el volumen de ventas sino en el renglón de abajo.

Para los negocios que dependen del consumo alimentado por remesas, el efecto es paralelo. Los envíos sumaron 30,759 millones de dólares en el primer semestre, cifra récord, pero el acumulado de doce meses lleva trece meses consecutivos de contracción, y cada dólar que llega ahora se convierte en menos pesos de poder de compra en el mostrador.

Para quien importa maquinaria, equipo, insumos o tecnología, hay una ventana abierta. Con la advertencia de que el precio final no baja en automático: depende de inventarios, transporte, aranceles, impuestos, costos logísticos y márgenes comerciales. La ventaja cambiaria se captura al momento de pagar el pedido, no al momento de leer la noticia.

Y para cualquiera que esté armando su presupuesto de 2027, la advertencia es directa: Banorte proyecta un rango de operación de entre 16.90 y 17.20 pesos por dólar únicamente para esta semana. El capital que entra por diferencial de tasas sale por diferencial de tasas, y ese diferencial depende de decisiones que se toman en la Reserva Federal, no en México.

Anclar un plan anual en el número de un miércoles es la forma más silenciosa de construir un presupuesto que no resiste el primer trimestre.

Una moneda apreciada por debilidad ajena es una ventaja prestada. Se administra como tal.

Fuentes: Banco de México y El Financiero, tipo de cambio y rendimientos del 19 y 20 de agosto de 2026 · Kapital Grupo Financiero y Banorte, vía El Cronista · Bitfinanzas, con datos de Société Générale y del mercado de deuda estadounidense, agosto de 2026 · Banco de México, Informe Trimestral Enero–Marzo 2026 y decisión de política monetaria · Agencia GAEAP, reporte semanal del 13 al 20 de agosto de 2026 · Banco de México, reporte de remesas del primer semestre de 2026 · Aristegui Noticias, declaraciones presidenciales del 20 de agosto de 2026.

03 · Emprendimiento

¿Semilla de qué?

Una startup brasileña levantó 85 millones de dólares en su primera ronda. Toda la etapa pre-semilla de América Latina, sumada, movió menos dinero en un año.

Laptop mostrando gráficas de datos sobre una mesa
Cuatro récords en menos de seis meses, en un ecosistema que se está vaciando por abajo.

Esta semana, Cuántico VP publicó el análisis de cuatro operaciones que rompieron marcas históricas en América Latina durante 2026: Decade, Humand, Ábaco y Cashea. Cuatro récords en menos de seis meses.

Los múltiplos son los que llaman la atención. La mediana de una ronda semilla latinoamericana en 2026 es de 2 millones de dólares. Decade recibió 42.5 veces esa cantidad y Ábaco 26.5 veces. Para las Series A, la mediana regional llega a 10 millones: Humand multiplicó ese referente por 6.6 y Cashea alcanzó diez veces la cifra combinando ambas rondas.

Y hay una comparación que el análisis no hace y que cambia la lectura del titular.

85 contra 66 Millones de dólares. Lo que Decade levantó en una sola ronda semilla, contra lo que toda la etapa pre-semilla de América Latina movió durante 2025: su nivel más bajo desde 2018, tras una caída de 40%. Fuente: Cuántico VP, Latin America VC Report 2026 y análisis de mega-rondas 2026

Una sola compañía captó en su primera ronda más capital que el que recibieron, sumadas, todas las empresas de la región en la etapa donde nacen los negocios.

Ese contraste describe el ecosistema mejor que cualquiera de las dos cifras por separado.

Qué significa hoy la palabra semilla

Decade salió del anonimato el 4 de agosto. Es una firma brasileña de asesoría patrimonial construida sobre inteligencia artificial, respaldada por Greenoaks, Benchmark y Diffusion, y según datos de LAVCA se trata de la mayor ronda semilla conocida en América Latina desde 2010.

El detalle que explica el cheque no está en el producto sino en la firma del acta. La fundó Vitor Olivier, exdirector de Tecnología de Nubank y uno de sus primeros ingenieros, junto con Felipe Meneses, fundador de Hyperplane y primer brasileño en recibir la beca Thiel.

La ronda se cerró en septiembre de 2025. La empresa abrió al público casi un año después, tras cinco meses de pruebas internas, y todavía opera con lista de espera.

Eso no es una apuesta de etapa temprana. Es una apuesta de etapa avanzada sobre operadores con historial comprobado, colocada bajo una etiqueta de etapa temprana.

La palabra semilla dejó de describir la madurez del negocio y pasó a describir el orden de la ronda. Son cosas distintas, y confundirlas produce comparaciones inútiles.

Lo que los cuatro casos tienen en común

El análisis de Cuántico subraya que los recursos se asignaron bajo lógicas distintas: desde una compañía todavía en beta cerrada hasta una fintech operando en Venezuela. Sectores distintos, geografías distintas, modelos distintos.

El denominador es otro. En todos los casos, el inversionista pudo verificar algo antes de firmar. En unos, la trayectoria de los fundadores. En otros, la tracción del negocio. Nunca la promesa sola.

La concentración del mercado refuerza el punto. Brasil y México absorbieron 78.5% del capital invertido en la región durante 2025, y el sector fintech se llevó 61% del total.

Un fundador fuera de esos dos países y de ese sector está operando en un mercado con reglas distintas a las que describen los titulares.

Cómo leer un récord sin equivocarse

El riesgo de estas noticias es que reconfiguran las expectativas de quien está levantando capital ahora mismo, y lo hacen en la dirección equivocada.

Un récord no describe el mercado. Describe su extremo. Con la mediana en 2 millones de dólares, una ronda de 85 millones es 42.5 veces la norma, y esa distancia significa exactamente que no es la norma.

Lo que sí describe el mercado es el otro dato: 66 millones de dólares para toda la etapa pre-semilla regional, el nivel más bajo en siete años. Ese es el entorno real donde se está construyendo hoy.

Para un fundador, la conclusión operativa se sostiene sola. El capital de etapa temprana dejó de ser un recurso disponible por defecto y volvió a ser una consecuencia. Los cheques grandes van a quienes traen algo verificable de antemano: cohortes reales, márgenes comprobables, un historial de haber construido algo antes.

Quien no tenga ninguna de las dos cosas todavía puede conseguir capital. Solo que va a tardar más, va a diluirse más y va a necesitar demostrar en su operación lo que otros demuestran con su currículum.

Hay una lectura optimista, y es honesta. Un ecosistema que exige evidencia antes de firmar filtra mejor y produce compañías más sólidas. Pero solo funciona si la gente correcta sigue intentándolo.

El riesgo real de un récord no es que sea irrepetible. Es que convenza a alguien de que su ronda ordinaria fue un fracaso.

Fuentes: PulsoCapital, análisis de las mega-rondas latinoamericanas con datos de Cuántico VP, agosto de 2026 · Cuántico VP, Latin America VC Report 2026 · LAVCA, registro histórico de rondas semilla · Business Wire y Startups Latam, anuncio de Decade del 4 de agosto de 2026.

04 · Innovación

¿Se construye o se compra?

Banorte invirtió 170 millones de dólares en levantar el primer banco digital de México y lo vendió año y medio después. La fintech que compró esa licencia está por empezar a operarla.

Persona operando una aplicación financiera desde un teléfono
En una industria regulada, el activo escaso rara vez es el software.

El lunes 17 de agosto, Stefan Möller le dijo a La Jornada que Klar entró en la recta final para iniciar operaciones como banco. La compañía planea nómina e hipotecas, y su argumento es que el sistema financiero mexicano, concentrado en siete grandes instituciones, admite competencia frontal.

La declaración es interesante. La ruta que Klar tomó para llegar ahí lo es más.

Lo que Banorte construyó

Bineo empezó a gestarse en 2019 y arrancó operaciones en enero de 2024. Fue el primer banco cien por ciento digital de México con licencia bancaria propia, con un core bancario íntegramente en la nube de Microsoft Azure. Banorte invirtió alrededor de 170 millones de dólares y proyectó captar entre 2.5 y 3 millones de clientes en cinco años.

En abril de 2025, quince meses después del lanzamiento, el grupo anunció que analizaba venderlo o fusionarlo.

Los números explican por qué. Bineo perdió 981 millones de pesos en 2024 y otros 513 millones en el primer semestre de 2025. A junio de ese año acumulaba activos por 3,263 millones de pesos, equivalentes al 0.02% del sistema bancario mexicano. Su cartera de crédito llegaba a 19 millones de pesos. Banorte calculaba que alcanzar el punto de equilibrio tomaría hasta tres años más.

19 millones de pesos Cartera de crédito de Bineo a junio de 2025, contra una inversión inicial de alrededor de 170 millones de dólares. Sus activos representaban el 0.02% del sistema bancario mexicano. Fuente: CNBV, vía Latam Fintech Hub y Bloomberg Línea

El 4 de septiembre de 2025, Banorte informó a la Bolsa Mexicana de Valores que vendía la totalidad de Bineo, licencia incluida, a Clearscope Holdings, subsidiaria de Klar Holdings. El monto nunca se hizo público.

Lo que Klar compró

La operación no la hizo la Sofipo que el público conoce, sino una subsidiaria del grupo controlador. Esa estructura permitió mantener la operación de la Sofipo funcionando mientras avanzaba la transición.

El atractivo, según ha explicado el propio Möller, estaba en dos frentes. Uno: una estructura bancaria ya aprobada y montada. Dos, y menos evidente: el poco tiempo que Bineo llevaba operando, lo que significaba una cartera ligera y procesos sin envejecer.

Es decir, Klar no compró un negocio en marcha. Compró un permiso limpio.

El camino regulatorio tomó su tiempo. La autoridad de competencia aprobó la venta el 8 de diciembre de 2025, y quedaron pendientes las resoluciones de Hacienda y de la Comisión Nacional Bancaria y de Valores, con opinión del Banco de México. Aun con esos plazos, la ruta resultó considerablemente más corta que solicitar una licencia desde cero.

El incumbente tenía el capital, la tecnología y el permiso, y no lo hizo funcionar. El retador no necesitaba construir la tecnología: necesitaba el permiso.

La simetría que casi nadie notó

Hay una segunda mitad de esta historia que se publicó pocos días después y que rara vez se cuenta junto a la primera.

En diciembre de 2025, casi en paralelo a la autorización para vender Bineo, Banorte cerró la compra del 44.28% restante de RappiCard mediante un pago de 50 millones de dólares, lo que implica una valuación cercana a los 113 millones. Con esa operación tomó control total de una cartera aproximada de 1.2 millones de tarjetahabientes.

Puestas juntas, las dos decisiones dicen lo mismo desde lados opuestos de la mesa. Banorte vendió lo que construyó y compró lo que alguien más había construido. Klar renunció a construir y compró la pieza que le faltaba.

Los dos jugadores, con recursos y posiciones distintas, llegaron a la misma conclusión en el mismo trimestre.

La lección que se traslada

El caso admite una lectura fácil y equivocada: que construir es un error. No lo es. Lo que el episodio sugiere es más específico.

En industrias con barreras regulatorias, la ventaja competitiva rara vez está en el producto. Está en la autorización, la licencia, el registro sanitario, la concesión, el permiso de operación, la certificación. Esos activos no se programan ni se contratan: se otorgan, tardan años y su valor no aparece en ningún balance como tal.

Cuando existe la posibilidad de adquirir uno ya emitido, la comparación relevante no es precio contra costo de desarrollo. Es precio contra el valor de los años que se ahorran, más el costo de operar sin ese permiso mientras se tramita.

El segundo aprendizaje es sobre distribución. Bineo tenía tecnología moderna y una licencia propia, y no logró que la gente llegara. Klar llegó a la operación con una base de 3.1 millones de clientes construida como Sofipo. La licencia le sirve para hacer más con la base que ya tenía; a Banorte le sirvió para empezar a buscarla desde cero.

Möller lo resume en una frase que describe la fase completa del sector: Nos estamos peleando por un pastel más grande. Su tesis es que la disputa dejó de ser por el segmento digital que las fintech crearon y pasó a ser por el mercado entero, y que la siguiente batalla contra la banca tradicional será por la nómina y por la relación multiproducto.

Vale registrar un efecto de interés público que el mismo directivo señala: buena parte del crédito informal y semiformal está migrando hacia entidades supervisadas. Cuando alguien sin acceso a una tarjeta se financiaba fuera del sistema regulado y ahora lo hace dentro, gana la persona y gana la autoridad.

La pregunta que deja el caso para cualquier dirección no es construir o comprar. Es cuál es la barrera real del negocio propio, y si esa barrera se levanta con ingeniería o con permiso.

El mejor stack tecnológico del mercado perdió contra una licencia. En industrias reguladas, esa es la regla y no la excepción.

Fuentes: La Jornada, entrevista con Stefan Möller, 17 de agosto de 2026 · Bloomberg Línea, venta de Bineo y cifras de inversión y pérdidas, septiembre y diciembre de 2025 · El Financiero y El Universal, coberturas del 4 y 5 de septiembre de 2025 · Latam Fintech Hub, con datos de la CNBV a junio de 2025 · FintechExpert, cierre de la compra de RappiCard, diciembre de 2025.

05 · Internacional

¿Uruguay conviene o solo lo parece?

El 1 de enero de 2026, Uruguay triplicó el precio de entrada a su residencia fiscal y eliminó el atajo. Un país que encarece la admisión está diciendo algo sobre la fila que tiene en la puerta.

Documentos, pluma y calculadora sobre una mesa
La diferencia entre una jurisdicción y otra rara vez está en el titular. Está en el plazo.

Durante una década, Uruguay operó como la respuesta latinoamericana ordenada. Estado de derecho consolidado, estabilidad normativa, cambio libre sin restricciones. Un régimen de zonas francas que aporta 6.6% del producto interno bruto y sostiene más de dieciséis mil empleos directos. Y una tributación territorial que dejaba fuera del alcance del fisco las rentas generadas en el exterior. Para el empresario que buscaba previsibilidad, la propuesta era legible.

Ese régimen cambió el 1 de enero de 2026, y el cambio va en una dirección que la mayoría de las notas sobre el tema no menciona.

Lo que cambió

La Ley de Presupuesto Nacional 2025–2029, promulgada el 16 de diciembre de 2025, reescribió las condiciones para quienes adquieran la residencia fiscal a partir de este año.

La vía inmobiliaria, que era la puerta más transitada, pasó de aproximadamente 590 mil dólares a 2 millones. La ruta corta —una inversión menor combinada con apenas sesenta días de permanencia física— desapareció por completo. La vía de inversión en empresa productiva quedó en 7 millones de dólares. Y se abrió una tercera opción, de 100 mil dólares anuales en fondos de capital de riesgo destinados a proyectos productivos o de innovación, cuya reglamentación específica todavía no estaba publicada con suficiente detalle a mediados de este año.

Queda una vía sin requisito de inversión: permanecer más de 183 días al año en el país. Es decir, vivir ahí de verdad.

2 millones de dólares Umbral de inversión inmobiliaria para acceder a la residencia fiscal uruguaya desde el 1 de enero de 2026. El régimen anterior lo fijaba cerca de 590 mil dólares y permitía calificar con sesenta días de presencia física. Fuente: Ley de Presupuesto Nacional 2025-2029 (Ley N° 20.446), Uruguay

Por qué encarecerse es una señal

Un país que triplica el precio de admisión y elimina el atajo no está reaccionando a la falta de demanda. Está administrando un exceso de ella.

Los números de atracción respaldan esa lectura. Cerca del 80% de las compañías estadounidenses instaladas en Uruguay califica positivamente el clima de negocios, según un informe difundido por la propia Presidencia. Las zonas francas concentran más de mil millones de dólares en inversión y participan en más de un tercio de las exportaciones del país, con fuerte peso de servicios. La estructura del capital extranjero está dominada por Estados Unidos, Argentina, Brasil y España, que juntos representan la mitad de las adquisiciones.

Ahí aparece la primera precisión que un lector mexicano merece, y que buena parte de la conversación pública omite: no existe evidencia pública de un flujo significativo de capital mexicano hacia Uruguay. México aparece de manera aislada en el registro de operaciones —la compra de Pagnifique por parte de Bimbo es el caso más visible— y se trata de expansión regional de una multinacional, no de reubicación patrimonial.

Hay otro detalle en el origen del material disponible. Casi todo viene de despachos fiscales, inmobiliarias de Punta del Este y consultoras de residencia. Son fuentes competentes y bien informadas. También venden el servicio que describen.

La letra que casi nadie lee

El beneficio central del régimen uruguayo es el llamado tax holiday. El nuevo residente no tributa el impuesto a la renta de las personas físicas por sus rendimientos del exterior. La exención cubre el año del cambio y los diez siguientes.

Once años. Después, la normativa de 2026 introdujo una etapa de transición de cinco años adicionales con una tasa reducida de 6%, la mitad de la general. Y al término de esos dieciséis años, la tasa aplicable es 12% sobre los rendimientos de capital mobiliario originados en el exterior.

Eso no es una exención. Es un diferimiento largo, con fecha de vencimiento y con una rampa de salida.

El segundo cambio pesa más y pasó desapercibido. Desde 2026, el impuesto a la renta de las personas físicas amplía su alcance sobre las rentas del exterior. Ahora incorpora también las ganancias de capital: venta de acciones extranjeras, planes de compensación en acciones y operaciones equivalentes. Antes solo alcanzaba los rendimientos de capital mobiliario e inmobiliario.

Para quien planeaba usar Uruguay como base para liquidar una posición accionaria, esa modificación altera la aritmética entera de la decisión.

Un matiz que vale como advertencia general sobre este tipo de planeación: quienes obtuvieron la residencia fiscal antes del 31 de diciembre de 2025 conservan íntegramente las condiciones bajo las que ingresaron. Las reglas cambian, y quien llega tarde llega a otras reglas.

Paraguay, la comparación inevitable

Mientras Uruguay encarecía la entrada, su vecino hacía exactamente lo contrario.

El 17 de abril de 2026, el Gobierno de Paraguay presentó el Paraguay Investor Pass. El instrumento otorga residencia permanente directa desde 150 mil dólares de inversión, elimina la etapa previa de residencia temporal y opera con un diseño administrativo digital. La vía estándar se resuelve en sesenta a noventa días hábiles. No exige permanencia mínima continuada y sus costos totales quedan por debajo de nueve mil dólares.

La diferencia de fondo, sin embargo, no está en el umbral de entrada sino en el tratamiento de la renta.

Paraguay aplica territorialidad pura sobre las personas físicas, conforme a la Ley 6380 de 2019: solo grava la renta de fuente paraguaya. El impuesto a la renta personal opera en una escala de 8% a 10% sobre ingresos locales, y la renta de fuente extranjera queda fuera del alcance del tributo. No por once años. De manera permanente, mientras la ley sea la que es.

Comparadas solo por el tratamiento de las rentas del exterior, la aritmética es simple. Uruguay ofrece cero durante once años, luego 6% durante cinco y después 12%. Paraguay ofrece cero sin cronómetro.

La comparación, planteada así, parece cerrada. No lo está, y la razón importa.

Uruguay y Paraguay no venden el mismo producto. Uruguay vende estabilidad institucional, calidad de vida, infraestructura logística de primer nivel, liderazgo regional en desarrollo digital y una previsibilidad normativa que se sostuvo durante décadas. Paraguay vende eficiencia fiscal y agilidad administrativa. Son atributos distintos y resuelven problemas distintos.

Hay una advertencia técnica sobre Paraguay que los materiales promocionales suelen omitir. La territorialidad aplica a las personas físicas. Pero el impuesto a la renta empresarial del 10% grava a las sociedades paraguayas por sus ingresos mundiales desde 2018. Quien traslade su residencia personal y mantenga ahí su sociedad puede terminar con una carga efectiva superior al 20%. La estructura importa tanto como el domicilio.

La pregunta correcta

Un cambio de residencia fiscal no es un trámite. Requiere planeación patrimonial previa, documentación de la salida fiscal del país de origen y elección de la vía de calificación. La inversión, además, tiene que ejecutarse en el momento correcto. Los especialistas que trabajan estos procesos hablan de cronogramas de doce meses. Y advierten que el riesgo mayor no es pagar de más: es quedar con doble residencia mal gestionada.

Y hay una realidad de fondo que ninguna jurisdicción resuelve. Ninguno de estos regímenes exime a nadie de sus obligaciones en México mientras conserve la residencia fiscal mexicana. La mudanza tiene que ser real, documentada y sostenida en el tiempo, o se convierte en un problema en dos países en lugar de una ventaja en uno.

Para el empresario mexicano que evalúa esto en serio, la pregunta útil no es cuál país cobra menos. Es qué problema está tratando de resolver. Diversificar riesgo país, acceder a un mercado regional, proteger patrimonio familiar a treinta años o reducir carga fiscal el año que viene son cuatro objetivos distintos. Cada uno apunta a una jurisdicción distinta. Elegir por el titular en lugar de por el objetivo es la forma más cara de mover capital.

Una jurisdicción no se elige por lo que cobra hoy. Se elige por lo que va a cobrar cuando el beneficio se acabe.

Fuentes: Ley de Presupuesto Nacional 2025-2029 (Ley N° 20.446) de Uruguay, promulgada el 16 de diciembre de 2025 · Forvis Mazars Uruguay y RSM Uruguay, análisis del nuevo régimen de residencia fiscal 2026 · Estudio Zurbriggen, cronograma de cambio de residencia fiscal · Uruguay XXI y Ministerio de Economía y Finanzas, datos de zonas francas e inversión extranjera · Avanzia Legal, presentación del Paraguay Investor Pass del 17 de abril de 2026 · Ley 6380 de 2019 de Paraguay y guías del régimen del IRP 2026.

06 · Tendencias

Nueve billones en 2028

La economía del bienestar crece por encima del PIB mundial, pero el capital y el consumo se están moviendo hacia segmentos distintos. México acelera justo en los que dependen del cliente extranjero.

Persona flotando sobre el agua en calma
Los tres segmentos que más crecen no venden objetos. Venden lugar, tiempo y atención.

El Global Wellness Institute cerró la medición de 2024 en 6.8 billones de dólares, un crecimiento de 7.9% frente al año anterior, y proyecta 9 billones para 2028 con una tasa anual de 7.3%. La economía del bienestar ya representa más del 6% del producto interno bruto mundial y supera al turismo y al deporte como categorías económicas independientes.

El total, sin embargo, es el dato menos útil de todo el informe. Lo que ordena una decisión de inversión o de producto es otra cosa: qué segmentos crecen por encima del promedio, porque ahí es donde se están moviendo el capital y el consumo.

Dónde está aterrizando el capital

Tres de los once sectores que mide el instituto superan la tasa general proyectada. Los bienes raíces de bienestar crecen al 15.8% anual, el bienestar mental al 12.2% y el turismo de bienestar al 10.2%.

Los tres comparten un rasgo que redefine la categoría entera: ninguno vende un objeto. Venden lugar, tiempo o atención. La economía del bienestar dejó de organizarse alrededor del suplemento, el aparato y la membresía, y se reorganizó alrededor del metro cuadrado, la noche de hotel y la hora de terapia.

Eso tiene una consecuencia directa sobre el perfil del inversionista que puede participar. Bienes raíces exige terreno, obra y horizonte largo. Turismo exige infraestructura hotelera. Bienestar mental exige profesionales certificados y sistemas de continuidad. Ninguno de los tres se resuelve abriendo un estudio de yoga, y esa es exactamente la distancia entre el titular del sector y su realidad operativa.

15.8% Crecimiento anual proyectado de los bienes raíces de bienestar hasta 2028, el segmento más dinámico de los once que mide el Global Wellness Institute. El promedio del sector es 7.3%. Fuente: Global Wellness Institute, Global Wellness Economy Monitor 2025

Qué está comprando el consumidor mexicano

México creció por encima del 9% anual entre 2019 y 2024, contra un promedio global de 6.2%. Solo diez países del mundo superaron ese ritmo, y dos son latinoamericanos: México y Costa Rica. Emiratos Árabes Unidos encabeza la lista con 14.3% y Arabia Saudita la sigue con 12.2%.

Brasil no aparece, y el motivo es técnico antes que económico: la depreciación cambiaria afectó la medición de varias grandes economías del bienestar, cuyo desempeño se ve más fuerte en moneda local. La comparación regional, entonces, mide dos cosas a la vez.

Dentro de México, el desglose revela hacia dónde se está moviendo el gasto. La actividad física alcanzó 18,700 millones de dólares y crece 10.8% anual, con el país en el lugar trece del mundo. El bienestar mental sumó 4,890 millones y crece 13% anual, el ritmo más alto de todos los segmentos nacionales. El turismo de bienestar llegó a 16,700 millones.

Que el segmento de más rápido crecimiento en México sea el bienestar mental no es un accidente cultural. El Consumer Pulse 2026 de Bain & Company encontró que 40% de los mexicanos reporta niveles altos o extremos de estrés, y que la salud y el bienestar figuran entre sus principales preocupaciones. La demanda existe y está medida.

La cifra que infla los planes de negocio

Hay una precisión que separa una proyección sensata de una fantasía, y se ha citado mal con frecuencia.

El turismo de bienestar en México vale 16,700 millones de dólares. Pero de los 45 millones de turistas internacionales que el país recibió en 2024, únicamente 1.7 millones viajaron con el bienestar como motivación principal, y generaron poco más de 3,100 millones de dólares, de los cuales hoteles y spas concentraron la mitad. México ocupa el décimo lugar mundial en ese segmento.

Los dos números miden cosas distintas. El primero incluye todo el gasto de bienestar asociado a viaje, con el turismo doméstico dentro. El segundo aísla al visitante extranjero cuya razón para venir fue el bienestar. Confundirlos infla el tamaño del mercado direccionable de un proyecto hotelero por un factor de cinco.

El gasto per cápita completa el cuadro. El promedio mundial en 2024 fue de 831 dólares por persona. Los países que encabezan la lista superan los 5,000. Un mercado puede crecer al 10% anual y seguir teniendo un consumidor doméstico con capacidad de gasto limitada; las dos cosas son ciertas al mismo tiempo, y quien diseñe producto para el mercado equivocado va a crecer despacio en un sector que crece rápido.

El mercado global, además, sigue concentrado en muy pocas manos. Estados Unidos, China, Alemania, Japón y Reino Unido reúnen cerca del 58% del total mundial; los veinticinco primeros llegan al 86%.

La lectura para quien opera hospitalidad, retail, inmobiliario o servicios en México es que el crecimiento del 9% es real, está verificado con la misma metodología en 145 países, y se concentra en categorías con barreras de entrada altas donde el cliente frecuentemente es extranjero o de ingreso alto. La oportunidad de volumen y la oportunidad de margen están en lugares distintos.

Confundirlas es la forma más común de perder dinero dentro de un sector que va para arriba.

Fuentes: Global Wellness Institute, Global Wellness Economy Monitor 2025 y Global Wellness Economy Country Rankings 2019-2024 · Global Wellness Institute, datos sectoriales de México vía Expansión, junio de 2026 · Onirius Hospitality Advisors y Centro Urbano, turismo de bienestar en México, octubre de 2025 · Bain & Company, Consumer Pulse 2026.

07 · Lifestyle

Mil veintidós

Breitling limitó su nuevo Top Time al número exacto de Aston Martin DB5 fabricados. La cifra explica la estrategia mejor que el precio.

Breitling Top Time B01 Chronograph 41 Tribute to Aston Martin DB5, con realce de madera y correa de piel
Cuando el presente no rinde, el archivo es el activo. Siempre que exista archivo.

En 1965, en Operación Trueno, Sean Connery llevaba un Breitling Top Time referencia 2002 en la muñeca y conducía un Aston Martin DB5. Dos objetos británicos y suizos que compartieron plano durante unos segundos y quedaron unidos en la memoria visual de una generación.

Sesenta y un años después, el 20 de julio de 2026, Breitling y Aston Martin presentaron en Gaydon el Top Time B01 Chronograph 41 Tribute to Aston Martin DB5, en tres ediciones limitadas.

La primera es de acero inoxidable con esfera plateada y subesferas negras, limitada a 1,022 piezas, con un precio de 10,500 euros. La segunda mantiene la caja de acero, incorpora bisel de platino y esfera negra lacada, y queda en 315 unidades a 16,500 euros. La tercera usa caja de oro rojo de 18 quilates y una esfera de ónix negro natural —la primera vez que Breitling emplea esta piedra en un reloj—, limitada a 250 ejemplares numerados individualmente, a 40,500 euros.

Las tres comparten calibre de manufactura 01, caja de 41 milímetros con perfil de cojín, pulsadores de hongo y setenta horas de reserva de marcha. Y las tres comparten dos detalles que traducen el automóvil al objeto: un realce interior de madera que remite al volante artesanal del DB5, y una correa de piel de becerro teñida a mano en degradado, concebida para evocar la tapicería del coche.

1,022 Unidades del Aston Martin DB5 fabricadas entre 1963 y 1965: 887 coupé, 123 convertibles y 12 shooting brake. Es también el tiraje exacto de la edición de acero del nuevo Top Time. Fuente: Aston Martin Works y registros de producción del DB5

El número no es decorativo. Vincular el tiraje a la producción original convierte una decisión de inventario en una afirmación de legitimidad: la serie no es limitada porque el fabricante lo decidió, sino porque el objeto homenajeado lo era. Es la diferencia entre escasez impuesta y escasez heredada, y el coleccionista distingue perfectamente entre ambas.

La lectura de negocio está en el orden de los lanzamientos.

Breitling asumió el patrocinio de Aston Martin a principios de 2026. Su primer producto conjunto fue el Navitimer B01 Chronograph 43 Aston Martin Formula One Team, en titanio, limitado a 1,959 piezas. Se agotó, y hoy se cotiza con prima en el mercado secundario. El planteamiento comercial apostaba por la competición actual.

La temporada 2026 de Aston Martin en Fórmula 1 no acompañó. El AMR26, con Fernando Alonso y Lance Stroll, ha pasado buena parte del campeonato en la zona baja de la parrilla.

El segundo producto de la sociedad no habla de Fórmula 1. Habla de un gran turismo de 1963.

Ese giro es la parte del caso que vale para cualquiera que administre una marca. Cuando el desempeño presente no produce el relato que la marca necesita, el archivo se convierte en el activo disponible. Pero solo funciona bajo una condición: que exista archivo, que esté documentado y que tenga permiso cultural para ser invocado. Aston Martin lo tiene porque 1,022 unidades construidas a mano en Newport Pagnell entre 1963 y 1965 quedaron registradas, restauradas y celebradas durante seis décadas. Breitling lo tiene porque el Top Time de los años sesenta fue un producto real, dirigido a un público joven obsesionado con la velocidad, y no una invención de departamento de marketing.

La arquitectura de precios completa el razonamiento. Una sola historia —el DB5— sostiene tres puntos de precio que van de 10,500 a 40,500 euros y tres perfiles de comprador distintos: el entusiasta que entra a la marca, el coleccionista que busca el material intermedio y el comprador de alta relojería que persigue el ónix y el oro. Los tiros de 1,022, 315 y 250 unidades corresponden a esa pirámide con precisión.

Fabricar tres versiones del mismo reloj es una operación industrial trivial. Justificar tres versiones con una sola narrativa que ninguna de las tres traiciona es lo difícil, y es lo que separa una colaboración con licencia de una colaboración con sentido.

La recomendación

Revisar el propio archivo

La mayoría de las empresas con más de una década de historia tienen material suficiente para construir algo parecido: un primer producto, una decisión fundacional, una cifra de origen. Casi ninguna lo tiene documentado. El ejercicio de esta semana cuesta una tarde y consiste en encontrar qué parte de la propia historia todavía puede probarse con evidencia.

Fuentes: Aston Martin Media y Breitling, comunicado conjunto del 20 de julio de 2026, Gaydon · WatchTime, Fratello Watches y Time+Tide, coberturas de lanzamiento, julio de 2026 · Notimeco, precios en euros · Aston Martin Works y registros de producción del DB5.

Fuentes

Documentación consultada


Nos leemos el próximo domingo.

Comparte.
Facebook LinkedIn Threads WhatsApp Compartir Copiar enlace

Insights bien fresquitos, cada semana.

Dinero, negocios, tendencias y algo de buena vida. Directo, sin filtro, a tu correo.

Ver todas las ediciones →